请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
等待验证会员激活方法:请添加莆鱼网投诉&客服QQ1102801199或微信号906061199
[消息速递] 315消费者维权案例七:莆田男被忽悠去"免费美容",花掉1万多元!

[复制链接]
     
发表于 2019-3-14 15:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 穿靴子的猫 于 2019-3-14 17:24 编辑

2018年度消费维权十大典型案例7、“免费美容”是陷阱,商家退还8千元

【案情及处理结果】2018年9月,荔城区消费者黄先生投诉称,自己被某美容店促销人员以街边拉客宣传免费美容的形式,骗到店内进行美容,到店后却被强制消费了10374元,消费者觉得不合理,要求退款遭拒,希望工商部门予以调解。荔城区工商局镇海工商所经调查发现商家在向消费者宣传其产品及服务时,有意隐瞒了部分收费项目,且对消费者实际提供的服务和销售的化妆品超过了其事先宣传的范围。经过调解,商家同意退还消费者多消费的8200元。


【评析】根据《消法》第八条、第九条、第十条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”、“消费者享有自主选择商品或者服务的权利”。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务”、“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”。本案中,商家为了吸引消费者购买和接受其商品和服务,打着“免费”的幌子,故意隐瞒了部分商品和服务的介绍,侵害了的消费者知情权、自主选择权和公平交易权,因此应退还消费者多收的钱款。


来源:莆田市场监管局、消委会
发表于 2019-3-14 15:25 | 显示全部楼层
俺过年的时候,理发收了35元,也没提前告之,平时是25元,这个可以维权么
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-14 16:47 来自手机 | 显示全部楼层
可是 发表于 2019-3-14 15:25
俺过年的时候,理发收了35元,也没提前告之,平时是25元,这个可以维权么

可以,你去闹两天,他们不退我退给你


来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-14 17:34 来自手机 | 显示全部楼层
可是 发表于 2019-3-14 15:25
俺过年的时候,理发收了35元,也没提前告之,平时是25元,这个可以维权么

价格合理 从5元一直涨到30元  


来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表