请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
等待验证会员激活方法:请添加莆鱼网投诉&客服QQ1102801199或微信号906061199
[消息速递] 315消费者维权案例九:莆田某健身馆前后言行不一,女子购卡却无法消费

[复制链接]
     
发表于 2019-3-14 15:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 穿靴子的猫 于 2019-3-14 17:24 编辑

案例9、商家承诺不履行,工商调解退全款

【案情及处理结果】2018年4月,消费者凌女士在某健身馆办理包年家庭健身卡,价值3600元。购卡前,商家承诺小孩也可以享受游泳服务。后携带小孩前往消费,却被告知无法提供小孩游泳服务,消费者认为不合理,要求商家履行约定,请求城厢区工商局调解。经调解,商家给予消费者全额退款。


【评析】根据《消法》第五十三条规定:“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”本案中,消费者办理健身卡,属于预付式消费,双方在法律上达成了预付式消费合同,应严格履行。商家也口头承诺消费者小孩可以享受游泳服务,应当视为商家与消费者的约定。商家未能按约提供游泳服务,根据《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”规定,因此,商家应退还消费者相应的费用。


来源:莆田市场监管局、消委会
发表于 2019-3-14 15:53 | 显示全部楼层
哪家健身馆呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-14 16:18 | 显示全部楼层
可是 发表于 2019-3-14 15:53
哪家健身馆呢?

怎么可能告诉你···········
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-15 10:22 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表