请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
等待验证会员激活方法:请添加莆鱼网投诉&客服QQ1102801199或微信号15715076363
[消息速递] 315消费者维权案例十:城厢一女子报名旅游团半路被扔下,原因令人无语...

[复制链接]
     
发表于 2019-3-14 15:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 穿靴子的猫 于 2019-3-14 17:24 编辑

案例10.旅游半路被甩,消费者获赔偿

【案情及处理结果】2018年7月,消费者陈女士与朋友在城厢区某旅行社报名参加“潮汕二日游”,并交纳了团费716元。到了约定时间,陈女士二人顺利登上旅行社大巴。没想到,车开到半路,导游突然告知,她们俩的名字没有在本次出游名单里,要求陈女士及其朋友马上下车,并将二人甩在半路。城厢区工商局经调查发现,原来是旅行社内部沟通交接不畅,忘记将二人名单及时上报,导致陈女士二人未能如约出行。由于旅行社失误在先,后又把消费者随意甩在路旁,经调解,旅行社赔偿消费者400元,并退还旅游参团费716元。


【评析】根据《合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”《中华人民共和国旅游法》(以下简称《旅游法》)第九条第二款规定:“旅游者有权要求旅游经营者按照约定提供产品和服务。”本案中,消费者交纳了团费,视为与旅行社达成了旅游合同,双方都应严格遵守合同条款的约定。后因旅行社原因,导致陈女士旅游受阻,且被抛弃路边,旅行社此行为已构成违约。《旅游法》第七十条规定:“旅行社不履行包价旅游合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当依法承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;造成旅游者人身损害、财产损失的,应当依法承担赔偿责任……”因此,旅行社应承担相应责任。


来源:莆田市场监管局、消委会
     
发表于 2019-3-14 16:19 | 显示全部楼层
剧情很牛叉,半路赶下车,这种旅行社应该取缔
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-3-14 20:27 来自手机 | 显示全部楼层
400,罚尼玛币。


来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-3-14 15:51 | 显示全部楼层
要求陈女士及其朋友马上下车?这么牛的导游,不会再多问一下么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-14 16:57 来自手机 | 显示全部楼层
要重罚,不然这些导游及旅行社都有恃无恐。


来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-14 17:52 | 显示全部楼层
才400啊,4000都嫌少。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-14 23:11 | 显示全部楼层
要是不下车会怎么样
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-15 08:15 来自手机 | 显示全部楼层
4万也无法消除心中的恨
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-15 08:20 来自手机 | 显示全部楼层
这罚的有点轻


来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-3-15 10:21 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表