请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

莆田小鱼网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

等待验证会员激活方法:请添加莆鱼网投诉&客服QQ1102801199或微信号15715076363
  • 文章
  • 帖子
  • 日志
  • 相册
  • 群组
帖子
查看: 8815|回复: 57

[转载] 〖通知〗ZF发文!停车别任性,城区道路停车整治方案来啦!

[复制链接]
发表于 2019-10-8 18:51 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
还敢乱停车?
ZF发文
现在起
莆田城区道路停车整治方案开始实行啦
一起来了解一下吧


各县(区)人民ZF(管委会),市直有关单位:


为进一步规范我市中心城区城市道路交通秩序,提升管理和服务水平,营造“规范、安全、有序、畅通”的城市道路交通环境。经研究,决定开展中心城区道路整治工作,特制定本工作方案。



一、工作目标


坚持“以人为本、慢行优先,机非分离,有序停车,发展公交”的城市道路交通发展理念,遵循“行人-自行车道-机动车道-停车泊位”的城市道路路权分配优先顺序原则,优化道路路权分配,强化道路停车秩序的日常规范管理。

二、整治内容



从现在开始到今年12月31日开展集中整治,重点解决停车泊位设置和慢行交通建设之间的路权矛盾,切实解决中心城区城市道路上的车辆乱停放、占用机动车道、自行车道和人行道等影响城市形象和市民出行安全的问题,确保各行其道,统筹兼顾,安全有序。具体内容包括:

  (一)规划、设计、施划、撤销道路两侧停车泊位;

  (二)规划、设计、施划自行车道;

  (三)人行道净化,通过物理隔离方式进行人车分离;

  (四)建立统一的停车泊位管理平台,推进停车泊位智能化管理应用;

  (五)开展违法占道停车行为专项治理。



三、整治范围



荔城区、城厢区中心城区(东、南以荔园路为界,西以凤凰山东圳渠道为界,北至荔园北路)内所有主干路、次干路、支路以及背街小巷的道路(以下简称“道路”)两侧,包括沿街至建筑物外墙范围内的城市公共空间的停车场(泊车位)。



四、工作分工


(一)制定道路两侧停车泊位设置方案。优化中心城区道路两侧停车泊位设置方案,采取“一路一策”管理方式精准治理,重点分析城市近期停车矛盾,通过对管理政策的优化、停车设施的梳理,改变停车方式供应结构,规范停车秩序。
  牵头单位:市公安局交警支队

  责任单位:市城市管理局、自然资源局、住建局,荔城区、城厢区ZF

  完成时限:10月10日前



  (二)优化自行车道施划方案。由市城市管理局负责优化中心城区主干道,荔城区、城厢区ZF负责优化各辖区内中心城区次干道及背街小巷自行车道施划方案,重新分配道路路权,提升自行车道通行优先权。

  牵头单位:市城市管理局,荔城区、城厢区ZF

  责任单位:市自然资源局、公安局交警支队、住建局

  完成时限:10月10日前



  (三)开展整治试点。在荔城区、城厢区分别确定延寿片区、南门片区作为试点,完成路权分配、自行车道施划、智能化停车泊位的建设和停车秩序综合整治。荔城路和东园路路权分配整治结合街道设计一并开展。

  牵头单位:市城市管理局,荔城区、城厢区ZF

  责任单位:市公安局交警支队、住建局

  完成时限:11月10日前



  (四)限期收回现有道路两侧停车经营权。对辖区内中心城区道路停车泊位和公共停车场数量、产权及经营管理权等现状进行全面摸底,10月15日前向市城市管理局、交警支队报送摸底情况,收回中心城区道路两侧停车经营权。

  牵头单位:荔城区、城厢区ZF

  完成时限:10月30日前



  (五)合理设置道路两侧停车泊位。合理设置中心城区道路两侧停车泊位,调整交通护栏设施,在必要路段设置物理隔离设施。同步取缔中心城区道路、人行道上未经审批擅自设置的所有停车场(泊车位)及擅自私划、占用、撤销、改变、不合理的公共停车泊位。

  牵头单位:市公安局交警支队、城市管理局

  责任单位:荔城区、城厢区ZF,市自然资源局、住建局、国投公司

  完成时限:12月31日前



  (六)自行车道系统建设。根据路权分配原则和自行车道施划方案,实施中心城区自行车道施划建设;或结合街道综合整治,改造配建慢行交通系统。

  牵头单位:市城市管理局,荔城区、城厢区ZF

  责任单位:市公安局交警支队、住建局

  完成时限:按序时推进



  (七)统一建设管理智能化停车泊位。委托市国投公司开展中心城区道路两侧停车泊位智能化管理建设,按照试点示范先行、有序推进的原则,完成智能化停车泊位的建设、管理、运营。保留原市城投集团对中心城区原公共停车泊位及停车场特许经营权。

  牵头单位:市公安局交警支队

  责任单位:市国投公司、城市管理局、自然资源局、数字办,荔城区、城厢区ZF

  完成时限:12月31日前



  (八)开展违法停车专项整治行动。充分利用视频监控和“随手拍”等各种措施,采取现场执法、扣分罚款、强制拖离等多种手段,大力查处违法停车行为,严管重罚,促使交通行为人规范出行,规范行车。

  牵头单位:市公安局交警支队

  责任单位:荔城区、城厢区ZF

  完成时限:贯穿全过程



  (九)人行道净化整理。对满足设置停车泊位条件的中心城区人行道,通过物理隔离等方式进行人车分离。

  牵头单位:市城市管理局

  责任单位:市公安局交警支队、住建局,荔城区、城厢区ZF

  完成时限:贯穿全过程



五、保障措施



(一)加强组织领导。建立市中心城区道路整治联席会议制度,联席会议召集人由市ZF副市长郑瑞锦、陈枫共同担任,副召集人由市城市管理局、公安局交警支队主要领导担任,成员由市自然资源局、住建局、数字办、国投公司、城投集团主要领导及市城市管理局、公安局交警支队、荔城区、城厢区ZF分管领导组成,实行一月一会商一报告(报市ZF)制度;联席会议下设办公室,挂靠在市城市管理局,办公室主任由市城市管理局主要领导兼任,副主任由市公安局交警支队分管领导担任,成员由各成员单位相关业务科长组成。各级各有关单位,要高度重视中心城区道路整治工作,明确一名主管领导具体负责,倒计时安排工作计划,细化、分解工作任务,加强跟踪督促,及时研究解决问题,确保各项任务落实到位。

  (二)形成工作合力。各级各有关单位要按照市ZF的统一工作部署,建立上下联动、部门联动、区域联动的工作机制,充分发挥职能作用,各司其职,密切配合,增强服务意识,提高办事效率,形成工作合力,推进整治工作顺利开展。



  (三)强化督促保障。为确保专项整治工作的进度和质量,市中心城区道路整治联席会议要加强对工作进展情况的检查,及时发现问题,总结工作经验,对工作不力的,要依规问责。





莆田市人民ZF办公室

  2019年9月20日



来源:莆田市人民ZF网站


来自: Android客户端
     
发表于 2019-10-8 21:12 来自手机 | 显示全部楼层
那些占车位的你们敢不敢管


来自: Android客户端
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:39 来自手机 | 显示全部楼层
刚刚一道雷电,一闪而过,原以为路上会亮点,但还是那么黑暗,甚至下起雨点,只好呆在家里,因为路上车太多了,寸步难行啊!
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-8 20:35 来自手机 | 显示全部楼层
zyis 发表于 2019-10-8 20:02
好,该整治乱停车问题,美化市容市貌了!

既然取消了经营权,那就意味着不收费,不收费就会出现大量的用物品非法占用车位,也是有关部门需要解决的一个难题,而不是一味的罚违停,首先得有地方停。


来自: Android客户端
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:46 来自手机 | 显示全部楼层
木兰通 发表于 2019-10-8 19:42
很好,很期待,顺便加强力度破那些电动车被盗的

现在治安比以前好太多了,经常见电动车乱放都没丢。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 20:37 来自手机 | 显示全部楼层
爱生活爱先鸟 发表于 2019-10-8 20:35
既然取消了经营权,那就意味着不收费,不收费就会出现大量的用物品非法占用车位,也是有关部门需要解决的 ...

没错,不然就不要卖那么多车,反正也没地方停,一起整治了


来自: iPhone客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 20:40 | 显示全部楼层
东园路厦门银行到市ZF之间的道路如果能解决晚上乱停乱放的问题,那才是真正的落实到位
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-10-9 10:22 来自手机 | 显示全部楼层
店门口用破椅子破自行车占用停车位的先整治了再说。


来自: Android客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:42 来自手机 | 显示全部楼层
赶快整治,不然莆田要真正变成农村版的城市了。


来自: Android客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 21:44 来自手机 | 显示全部楼层
我们从来不缺红头文件,我们缺的是真正落实到位


来自: Android客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-9 12:04 来自手机 | 显示全部楼层
规划?笑话,一时车位 一时自行车道


来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:42 来自手机 | 显示全部楼层
很好,很期待,顺便加强力度破那些电动车被盗的


来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:46 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:51 来自手机 | 显示全部楼层
是应该整治了。但希望别一刀切。比如上下学期间的儿童接送规划。


来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-8 19:52 来自手机 | 显示全部楼层

准备收回路边停车位经营权,取消部分道路停车位,让位给自行车道。看情况停车以后可能得到停车场去停了。


来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:55 来自手机 | 显示全部楼层
小马哥飞哥 发表于 2019-10-8 19:46
现在治安比以前好太多了,经常见电动车乱放都没丢。

有空去看监控那里,人满为患,都是丢电动车摩托车的在查监控


来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 19:58 来自手机 | 显示全部楼层
木兰通 发表于 2019-10-8 19:55
有空去看监控那里,人满为患,都是丢电动车摩托车的在查监控

哦哦,我不怎么关注这事,丢电池倒是知道。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-10-8 20:02 来自手机 | 显示全部楼层
好,该整治乱停车问题,美化市容市貌了!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 20:11 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-10-8 20:15 来自手机 | 显示全部楼层
小马哥飞哥 发表于 2019-10-8 19:46
现在治安比以前好太多了,经常见电动车乱放都没丢。

电动车都乱停。而且太多。。。


来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-8 20:33 来自手机 | 显示全部楼层
zyis 发表于 2019-10-8 20:02
好,该整治乱停车问题,美化市容市貌了!

乱停车该整治,用自行车或者物品占用停车位更该整治,支持对非法占用公共资源的进行收费罚款。


来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-8 20:34 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表