请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

等待验证会员激活方法:请添加莆鱼网投诉&客服QQ892801199或微信号15715076363
[转载] 莆田城厢区一男子在木兰溪非法采砂,被判刑6个月!

[复制链接]
发表于 2019-12-3 10:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 织网的猪 于 2019-12-3 10:41 编辑

【原标题:木兰溪畔男子非法采砂,被判刑6个月】

木兰溪是莆田人民的母亲河,是全国十大“最美家乡河”之一,近日,木兰溪还入选水利部启动的全国首批17个示范河湖建设名单。


守护母亲河,我们义不容辞。但在高压打击下,仍有个别不法分子打着母亲河的坏主意,肆意破坏生态环境换取利益。近期,莆田市城厢区人民法院依法审结了一起非法采砂案。


案情回顾

2018年11月,城厢区华亭镇人民政府委托一工程咨询有限责任公司对其招标项目“莆田市木兰溪木兰陂至濑溪段疏浚工程”向社会公开招标。林某明知承接“莆田市木兰溪木兰陂至濑溪段疏浚工程”无法盈利,仍要求福建省某水利水电工程有限公司莆田办事处负责人沈某利用公司资质参与该项工程的投标。


同年12月,工程开标,该水利水电工程有限公司中标。同月17日,该水利水电工程有限公司与莆田市城厢区华亭镇人民政府就该项工程签订《水利水电工程施工合同书》,后沈某将该项工程转交给林某平负责施工。


微信图片_20191203100943.jpg

采砂现场(资料图片)

2019年1月,林某勇受林某平雇佣为该项工程现场管理人员。某日,林某勇在采挖河道清淤平整过程中,发现了许多优质砂石,便暂放在附近的河滩地上,待夜间组织工人转移至林某平指定位置存放。


同时,林某勇还按照林某平的要求,在夜间组织工人在木兰溪防洪工程西沙段河岸盗挖砂石,并运至空地处。同月24日晚,华亭镇镇政府干部在现场发现有人非法采砂遂报警。案发后,经莆田市城厢区阳光测绘有限公司测量,该堆砂石方量为4920.6立方米;经莆田市城厢区价格认证中心认定,该堆砂石价值人民币226347.6元。(林某平在案发前因病去逝)


微信图片_20191203100957.jpg

采砂现场(资料图片)

城厢法院审理认为,被告人林某勇明知林某平违反矿产资源法的规定,未取得采砂许可证在河道管理范围内非法采砂,而受雇在工程现场负责管理,开采的砂石原料价值人民币226347.6元,情节严重,其行为已构成非法采矿罪。


林某勇案发后能自动到公安机关接受调查,到案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,是自首;在共同犯罪中起次要作用,系从犯;审理期间,亲属自愿代其预交罚金,依法应当从轻处罚。


据此,城厢法院判决被告人林某勇犯非法采矿罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万五千元;莆田市公安局扣押的砂石4920.6立方米,由扣押机关依法处理。


今年来,城厢法院坚持不等不靠、主动作为,积极延伸审判职能,认真贯彻落实习近平总书记治理木兰溪的重要理念,挂牌成立木兰溪全流域系统治理木兰法律工作站,创建巡回审判示范点,不断为打造人与自然和谐共生美丽莆田提供有力司法保障。


微信图片_20191203101001.jpg

采砂现场(资料图片)

法官说法

非法采砂破坏生态环境,危及堤坝及民生安生,在河道中偷挖乱采会使河床高低不平,水流不畅,破坏河床的完整性和稳定性,影响河道排洪防洪。因此非法采砂不仅损害国家对资源管理的正常秩序,还严重影响人民群众的生命财产安全,对非法采砂违法犯罪行为必须严厉打击,绝不手软。


法条链接

《中华人民共和国刑法》
第三百四十三条
 违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿,或者擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
   违反矿产资源法的规定,采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。
第二十五条 共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。
二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。
第二十七条
在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。
对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。
第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。
犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》
第四条 在河道管理范围内采砂,具有下列情形之一,符合刑法第三百四十三条第一款和本解释第二条、第三条规定的,以非法采矿罪定罪处罚:
(一)依据相关规定应当办理河道采砂许可证,未取得河道采砂许可证的;
(二)依据相关规定应当办理河道采砂许可证和采矿许可证,既未取得河道采砂许可证,又未取得采矿许可证的。
来源:城厢法院

     
发表于 2019-12-3 12:56 | 显示全部楼层
同样一堆沙,房地产就是合法的,回家自己盖房子就是非法的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-3 11:51 来自手机 | 显示全部楼层
怪不得前年我们村里的沙石又漂亮又便宜,没多久就被人抢光了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-3 13:18 来自手机 | 显示全部楼层
挖了好几年才挖这么点吗查一查有没有保护伞黑恶势力
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-3 13:30 来自手机 | 显示全部楼层
我们这也有人采砂,天天三更半夜,都挖空了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-3 14:17 | 显示全部楼层
抓这个好,有政绩有效益。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-4 01:26 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表