请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

莆田小鱼网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

等待验证会员激活方法:请添加莆鱼网投诉&客服QQ892801199或微信号15715076363
  • 文章
  • 帖子
  • 日志
  • 相册
  • 群组
帖子
查看: 9631|回复: 18

[鱼嘴吃天下] 莆鱼好物推荐丨莆田深山百年传承手工线面,丝丝缕缕间都是香醇可口~

[复制链接]
发表于 2020-8-28 14:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小编芬妮 于 2020-8-28 14:55 编辑

▼ 广告一下,本期文末有「阿舅家手工线面」FU利!
1、68元5斤装,108元10斤装手工线面


· 莆田百年传承手工线面 ·
· 记忆中不可分割的味道 ·

莆田线面文化源远流长。
白沙镇田厝村沿袭着手工线面的制作,
坚持用纯手工打造一碗醇香可口的线面。

线面的味道,是一种忘不了的乡愁。

01

得天独厚的自然条件   


线面在莆田又称“妈祖面”“长寿面”“点心面”,寓意“长寿”“平安”,是象征吉祥的莆田传统美食之一。

莆田习俗,大到正月初一早迎客、庆祝寿诞、结婚或其他吉庆喜事,小到平日拜访或接待亲朋好友,吃上一碗线面都倍感亲切。

在莆田涵江区白沙镇田厝村的大山里,制作手工线面的历史已有百年,淳朴的村民用他们勤劳的双手依旧坚持着纯手工制作。

绿水青山、远离喧嚣的环境是这里得天独厚的自然馈赠。在钟灵毓秀的田厝藜山深坑有泉眼,泉水甘甜可口,用山泉水做的手工线面吃起来更是别有一番滋味。


02

传承百年的制作工艺   



莆田阿舅家就是制作线面专业户之一,现如今这门传统手艺已经传承到了第四代。随着年轻人纷纷走出大山,走向城市发展,线面工艺的传承面临着一定的困难。

线面制作

平时只要天气不会太热,阿舅夫妻俩就会凌晨三四点起床,一直忙活到下午四五点,十几个小时的辛苦,一天下来两个人也只能做出一百斤左右的线面。

洁白如丝、粗细均匀的线面背后是十几道工艺的制作,每一个步骤都是线面师傅十几年宝贵经验的积累。面粉、气温、湿度、比例、力道、时间...总总因素都影响着线面的品质。

纯手工的线面配料表简单,小麦面粉(淀粉)、盐、山泉水,没有其他添加剂、防腐剂。而市面上的许多线面用的是米粉和机器做的,口感和味道都会有区别。

03

一碗舌尖上的莆田风味  


阿舅告诉我们晒好的线面可以保存一年之久,而最好的赏味时期是在制作好的半个月后。
印象中,家人的关心总来自一碗面,呲溜一口就着汤汁吸进去,暖胃、暖心。

阿舅家线面最好吃的做法莫过于生起一锅旺盛的柴火灶,捞上一碗长长的线面,再浇上猪脚汤或鸭汤做底,最后点缀上紫菜、鸡蛋丝、黄花菜、花生米...这就是寓意福寿绵长,吉祥平安的“长寿面”。


夹起一口长寿面,丝丝缕缕间都是幸福的味道。没有添加防腐剂的线面吃起来口味不会太咸,放久了也不会糊,香醇的滋味在口中蔓延,吃完一碗还想吃第二碗。

今天小编就把这款正宗地道
纯手工制作的“阿舅家手工线面”带给大家

△识别上方小程序二维码即可购买△


下单可添加阿舅家vx18650739922

购买需知:

1、活动时间:2020.8.24-9.30
使用时间:即日起至2020.10.1
2、本次活动不限购,以上价格省内同价,省外需另付运费。
3、需提前添加莆田阿舅家客服:ptajj0594 预约使用。
4、声明:在法律允许的范围内,本次活动由莆田阿舅家手工线面负责解释。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
发表于 2020-8-28 22:43 | 显示全部楼层
价格贵麻麻
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 08:18 来自手机 | 显示全部楼层
还是有点贵的  七八块就差不多了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-28 21:10 | 显示全部楼层
这价格牛B。。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-8-28 18:07 | 显示全部楼层
过年的时候用面比较多吧,现在好像很少吃面
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 01:02 来自手机 | 显示全部楼层
从小吃到大,好吃
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 07:53 | 显示全部楼层
这天气做出来的太咸了,一般都是天冷做出来的才好吃。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 08:22 | 显示全部楼层
十几块的线面啊,莆田线面也有走高端的品牌了吗,这是好事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 08:24 来自手机 | 显示全部楼层
这也太贵了,最贵8元
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 09:06 来自手机 | 显示全部楼层
冬天吃还是可以的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-8-29 18:46 来自手机 | 显示全部楼层
黄梁小宝 发表于 2020-8-29 07:53
这天气做出来的太咸了,一般都是天冷做出来的才好吃。

老板说了不咸,咸的可以投诉,哈哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-8-29 18:47 来自手机 | 显示全部楼层
勿思念 发表于 2020-8-29 08:24
这也太贵了,最贵8元

这个是送货到家哦,运输成本也要的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-8-29 18:47 来自手机 | 显示全部楼层
虫毒 发表于 2020-8-29 08:18
还是有点贵的  七八块就差不多了

七八块可能是机器做的哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-31 09:19 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2020-9-7 11:38 | 显示全部楼层
来反馈啦,线面不错,QQ弹弹,好吃,前面活动的时候买的划算,嘿嘿
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


快速回复 返回顶部 返回列表